红网时刻长沙4月10日讯(记者 邓正可)为深入推进长沙创建“公交都市”,方便广大市民往返市政府办事,优先选择公交车、地铁等公共交通工具绿色出行,助力“蓝天保卫战”。长沙市交通运输局今日开通2条地铁接驳公交线路,市民从金星路地铁站和北辰三角洲地铁站出来后,可分别直接搭乘322路、70路前往市政府。这2条公交线路已于今日上午7时发车,高峰期发车频率基本与地铁同步。
线路方案
322路:市人民会堂-金星路地铁站
运营时间:7:00-20:00,高峰5分钟1趟,平峰20分钟1趟。
停靠站点:市人民会堂,观沙路,观沙路茶子山路口,市政府,市妇联,金星路地铁站。
线路走向:
市人民会堂西门发车向北,直行金星路,右转杜鹃路,左转观沙路,左转茶子山路,左转金星路至金星路地铁口,在湖南财经学院门口掉头后,直行金星路,右转内部道路至市人民会堂西门。
70路:市人民会堂-北辰三角洲
运营时间:运营时间:7:00-20:00,高峰5分钟1趟,平峰20分钟1趟。
停靠站点:市人民会堂,观沙路,观沙路茶子山路口,开福区政府南,马厂,北辰三角洲地铁站。
线路走向:
上行:市人民会堂西门发车向北,直行金星路,右转杜鹃路,左转观沙路,右转茶子山路,左转银杉路,右转福元路大桥,右转芙蓉路,右转晴岚路,左转凤舞路,右转平沙路至北辰三角洲地铁站3号出口。
下行:北辰三角洲地铁口出发向西,右转黄兴北路,右转栖凤路,右转芙蓉路,左转福元路大桥,左转银杉路,右转茶子山路,左转观沙路,右转岳麓大道,右转金星路,右转内部道路至市人民会堂。
此外,长沙将开通10条社区巴士线路,市交通运输局将于4月11日至16日面向全市广泛征集开通建议。市民朋友可将巴士线路起止点及开通理由发送至征集邮箱csgjc@126.com。
社区巴士是连接大型居民小区、商业广场、文化中心与最近地铁口接驳的短程公交线路。其开通需满足以下几个条件:一是达到一定客流量;二是社区内有适合的公交首末站场地;三是社区进出道路为双向两车道及以上市政道路。
根据市民最强烈的呼声、开通现实条件等,市交通运输局将于4月25日前公示第一批(10条)社区巴士线路。
来源:红网
作者:邓正可
编辑:唐飞飞
本文为长沙站原创文章,转载请附上原文出处链接和本声明。