当前位置:

浏阳市一社区试点“大件垃圾临时投放点”杜绝乱扔乱放

长沙晚报全媒体记者 颜开云 李广军 通讯员 张玲

家住浏阳市淮川街道梅花小区的市民文女士,近日给老母亲新买了一套沙发。老人嘀咕着旧沙发怎么处理——请人拖走要花钱,随便乱扔又影响环境,也怕别人说闲话。“别操心了,家门口就有一个大件垃圾丢放处呢!”文女士笑着告诉母亲。

记者昨日看到,梅花小区门球场的一角竖立着一块牌子,上面写着“朝阳社区梅花片区大件垃圾临时投放点”。原来,这是社区创新设置的垃圾临时存放点,方便居民丢弃一些废旧家具、大件物什等。

【烦恼】更新换代后废弃家具如何处理?

实际上,废旧家具如何处理不是最近才出现的烦恼。

小区居民刘女士说,几年前自己新换了一张床垫,旧床垫不知如何处理,就丢在了路边垃圾桶旁,“谁知道几天了还在,我赶紧花钱喊了师傅专门拖走。”

“一些居民干脆将废弃家具丢弃在小区楼道,造成了小区消防通道常年堵塞。”面对这些大件垃圾,环卫工也有苦衷。以前环卫工只负责生活垃圾,装修垃圾和大件垃圾要专门联系垃圾车去托运,若是遇上一些环卫车都开不进去的小区,大件垃圾就只能由着它堆积发霉。

“如何制止废旧家具乱丢乱扔,谁也没有特别好的方法。”朝阳社区网格员魏宏说,之前都是各网格员在片区巡查,发现废旧家具后联系环卫局运走,“可是片区大,人手少,网格员也不能保证随时可以发现乱丢弃的大件垃圾。”

【出招】梅花小区试点大件垃圾投放点

生活还在继续,家具还会更新,废旧家具如何处理应该要有更好的解决方法。

“我们是在开展垃圾分类工作时,想出了应对之策。”朝阳社区公共服务中心主任赵芬说,办法就是设置一个“大件垃圾丢放处”。经过协商,社区将梅花小区闲置的门球场一角设置为临时存放点。

“如今这个试点已经起到了一定的成效,也会在其他小区推广。”朝阳社区党总支书记李霞表示,等大件垃圾存放到一定量的时候,社区会联系环卫工作人员统一运走和处理。

附近居民为社区的做法纷纷点赞。“我觉得这个‘大件投放点’是不是也能打造成资源利用的平台?”市民汤先生说,前不久他丢弃了一套沙发,除了旧一点还可以使用,他一直觉得很可惜,“说不定我放在这里,别人愿意搬回家重复利用呢!”

【建议】设立废弃家具回收处理中心

浏阳市住建局办公室主任唐文波提出了设立废弃家具回收处理中心的建议。

“有研究指出,家具的使用年限从以前的十几年缩短到现在的四五年,旧家具淘汰率十分高。”唐文波认为设立废弃家具回收处理中心是比较可行的,通过政府购买服务的方式,由公司运作。先在小区设置专门的废旧家具垃圾存放处,业主自行把旧家具搬到指定地点,由废弃家具回收处理中心统一处理清运;然后由专人负责旧家具的拆解和打包,将不可重复利用的板式家具、沙发、床垫等,拆卸分解为板材、金属、玻璃、布艺、危废品五大类,分门别类入库存放;有用的材料交给专业公司处理,无法利用的则无害化处理后进行填埋。

对于唐文波的建议,浏阳市城市管理和行政执法局表示,在《浏阳市生活垃圾分类制度实施方案》中有类似探讨,今后将会做好大件垃圾定点或预约化收集、专业化运输、专业化处置全流程管控工作,实现大件垃圾减量化、无害化和资源化处置。

相关链接

    频道精选

  • 重要新闻
  • 时政
  • 经济
  • 民生
  • 区县(市)
  • 园区
  • 税务
  • 教育
  • 公安
  • 交通
  • 质监
  • 食药
  • 公示公告
  • 精彩视频
  • H5
  • 综合专题
  • 印象长沙
  • 活动招募

阅读下一篇

返回红网首页 返回长沙站首页